Super TTCC TSSL第一站强弩正面对决

时间:2020-06-09

GT V.S. Super 2000 Class
同场较劲更够味


虽然等级与组别有所差异,但是对于观众席上专心观战的观众而言,紧张而刺激的高手攻防战才是最值回票价剧情,这回针对第一场Super TTCC中最首瞩目对决戏码就属GT、Super 2000与TTCC A Class,碍于各组参赛车辆数不足的窘境使得三组参赛车被迫同组竞赛,不过为了争夺最早冲线的「最速宝座」,各组高手可是卯足全力争夺最佳排位。

不过最终排位结果却令人有些意外,拥有较大马力优势的GT组似乎并未能够在大赛道中发挥最佳战力,而最终周日决赛出发竿位则是由91号Buddy Club-aai(S2000组)车手陈俊杉以Civic FN2跑出1:51.333夺下,随后第二位则是由9号D2 Racing Team(GT组)车手廖志贤以Subaru GRB作出1:52.034,至于在第三排位之中更是相当激烈,由于33号Yellow Speed Racing车手的黄坤让与8号D2 Racing Team车手郭国信同样是驾驶Honda EK DOHC,在TTCC A Class的对决上丝毫互不相让,而两者在排位上更是分别跑出1:53.617与1:53.622,极小的时间差距也让对决过程更具张力。


Super TTCC TSSL第一站强弩正面对决藉由国际赛道的硬体提升使得以往「K军团」领军的国内赛事终于有了新契机。

然而週日分别在上午与下午所举办的两回合10圈激烈对决中,似乎以Buddy Club-aai陈俊杉所驾驶的Civic FN2厂车最受瞩目,虽然在起跑瞬间碍于马力劣势马上就被廖志贤的Subaru GRB拉出五个车身以上的距离,不过随后在水塔湾时所有起跑的优势立刻归零,极为稳定的单圈表现不仅丝毫没有任何性能衰退现象,最速单圈更是跑出1:51.018,最终就以20:48.429率先冲线。至于在下午第二回合赛中顺利取得GT Group第一回合冠军的廖志贤,比赛过程中虽然仍维持第二起跑优势,但突然发生四轮煞车锁死情形也被迫进站紧急维修,但最终碍于机件故障也只能提前退赛,因此GT Class冠军则是由100号驾驶United Racing Mitsubishi EVO 8的黄中信拿下。


Super TTCC TSSL第一站强弩正面对决Buddy Club-aai 91号车手陈俊杉今年所採用的Civic FN2厂车可说是全场最受瞩目的焦点,不仅强势取得排位赛最速单圈成绩,两回合Super 2000 Group决赛更是拿下双料冠军。

经过一天的对决戏码后虽然各组别有所差异,但是在如此惊人的引擎稳定度与底盘表现也让人看出重金採购的BTCC厂车价值所在。虽然在实力上明显与国内所打造的Super 2000有段极大优势,不过对于国内的房车锦标赛与改装技术肯定会有极为正面的冲击Super TTCC TSSL第一站强弩正面对决GT Class最具竞争力的9号D2 Racing Team车手廖志贤,虽然在上午第一回合夺下冠军,但很可惜下午决赛时却发生煞车机件故障最终被迫提前退赛。
Super TTCC TSSL第一站强弩正面对决由于参赛车辆数稍嫌不足的情形,因此GT、Super 2000与TTCC A Class三组参赛车被迫同组竞赛,不过似乎对于GT车款而言并没有佔尽多大的马力优势。
Super TTCC TSSL第一站强弩正面对决面对同组竞争对手採用国外厂车强势压境,这对于国内Super 2000参赛者虽然短期难以突破其魔障,但对于往后改装技术上仍有相当大学习空间。
Super TTCC TSSL第一站强弩正面对决对于国内所打造的GT车型,虽然在性能上拥有较大马力优势,但是如何避免热衰竭与性能衰退似乎也是未来改装时重要的课题。
Super TTCC TSSL第一站强弩正面对决很可惜由于引擎转速过高导致炸引擎的SRR简俊祥,虽然无法及时修复参赛仅能一旁观战,但是预计下一场将会换上全新被用引擎与FN2一决高下。
Super TTCC TSSL第一站强弩正面对决除了张力十足的场车对决戏码,同样备受关注的Porsche与Supercar也是不少玩家小试身手的最佳舞台,目前以街车及原厂街胎设定下最速单圈已经能轻鬆跑出1:55秒的好成绩。
Super TTCC TSSL第一站强弩正面对决GT Class第一回合冠亚季军。
Super TTCC TSSL第一站强弩正面对决Super 2000 Class第一、二回合冠亚季军。
Super TTCC TSSL第一站强弩正面对决TTCC A Class第二回合冠亚季军。
Super TTCC TSSL第一站强弩正面对决2WD无限改装第一回冠亚季军。
Super TTCC TSSL第一站强弩正面对决除了专业厂车的对决争先赛之外,对于一般街车组也有最速单圈与最小秒差的竞赛方式,藉此以考验车手的操控稳定度。
Super TTCC TSSL第一站强弩正面对决 
Super TTCC TSSL第一站强弩正面对决 
Super TTCC TSSL第一站强弩正面对决 
Super TTCC TSSL第一站强弩正面对决 
Super TTCC TSSL第一站强弩正面对决 

GT Class第一回合10圈
冠军 9号 廖志贤 21:10.178 (最速单圈1:54.070)
亚军 100号 黄中信 21:25.350 (最速单圈1:54.513)
季军 31号 李彦杰 22:17.358 (最速单圈1:56.646)

GT Class第二回合10圈
冠军 31号 黄中信 20:30.443 (最速单圈1:56.876)
亚军 100号 李彦杰 21:17.1370 (最速单圈1:57.985)

Super 2000 Class第一回合10圈
冠军 91号 陈俊杉 20:48.429 (最速单圈1:51.018)
亚军 100号 陈俊杉 21:21.129 (最速单圈1:55.151)
季军 31号 李彦杰 21:25.589 (最速单圈1:55.853)

Super 2000 Class第二回合10圈
冠军 91号 陈俊杉 19:40.356 (最速单圈1:52.185)
亚军 100号 陈汉承 20:00.941 (最速单圈1:53.595)
季军 31号 江荣豪 20:26.720 (最速单圈1:55.956)

TTCC A Class第一回合10圈
冠军 33号 黄坤让 21:39.873 (最速单圈1:54.546)
亚军 37号 袁圣评 21:43.052 (最速单圈1:56.819)
季军 111号 陈裕益 21:57.406 (最速单圈1:56.643)

TTCC A Class第二回合10圈
冠军 8号 郭国信 20:19.912 (最速单圈1:54.480)
亚军 37号 袁圣评 20:43.991 (最速单圈1:57.552)
季军 33号 黄坤让 21:18.128 (最速单圈1:58.058)

TTCC B Class第一回合10圈
冠军 102号 林祺翊 22:54.059 (最速单圈2:04.398)
亚军 105号 张文义 23:07.083 (最速单圈2:08.601)
季军 81号 陈韦霖 23:17.038 (最速单圈2:09.6263)

TTCC B Class第二回合12圈
冠军 105号 张文义 27:07.848 (最速单圈2:07.814)
亚军 81号 陈韦霖 27:14.797 (最速单圈2:08.985)

相关推荐